Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927T, Lote # 16

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Elaborados en talavera.
Siete mexicanos, uno español.
Consta de:
a) Aguamanil con palangana. Decorados con alcatraces.
Dimensiones: 22.5 cm. (aguamanil). 11 x 37 cm. Ø (palangana). Piezas: 2
b) Candelero. Marca La Corona. Para 1 vela. Con asas lobuladas y decoración orgánica. Dimensiones: 26.5 cm.
c) Plato trinche. Diseño lobulado con decoración orgánica. Firmado Carrillo, Dolores Hidalgo, Gto. Dimensiones: 25.5 cm. Ø
d) Platón. Diseño lobulado con ciervo y decoración vegetal. Firmado Tecayéhuatl. Puebla, Mex. Dimensiones: 30 cm.
e) 2 platos decorativos. Diferentes modelos. Con decoraciones vegetales y florales. Firmados Alba. H. en Mex. Dimensiones: 37.5 cm.
f) Recogecenizas. Decorado con cenefas orgánicas y motivo florales. Firmado. TA Talavera Spain 30. Dimensiones: 8.5 x 21 x 16 cm.
Presentan ligeros despostillados y desgaste.
Total de piezas: 8
Estimado $ 600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote